Главная » 2011 » Май » 29 » Текстурирование в 3Dsmax [туториал]
01:40
Текстурирование в 3Dsmax [туториал]
Текстурирование в 3д вещь довольно простая, но требует аккуратности. На простом примере я покажу процесс создания тимплейта для модели. Я буду использовать 3DsMax 8. Версия тут не имеет значения. Для примера я возьму какую нибудь простую модель.



1. Для начала я сделал простую болванку, для примера. Это у меня заняло минуту или две.


2. Начнем мапить. Первое что надо сделать, это применить модификатор UVW Mapping. Ставим тип - Box и щелкаем по кнопке Fit чтобы он встал ровно.
После этого делаем колапс модификатора (на модификаторе жмем на ПКМ и выбираем Collapse all) Предупреждения отшиваем кнопкой Yes.

3. Далее собственно самый наш главный модификатор - Unwrap UVW. Применяем его. Далее в стеке модификаторов щелкаем на "+" возле нашего Unwrap и выбираем там Face. Жмем Ctrl+A чтобы выбрать все фейсы.

4.
В свитке параметров модификатора выбираем Edit, после чего открывается редактор развертки. Выглядит пока все не очень кошерно...Далее жмем Mapping -> Normal Mapping (Недоступно? Не выбраны фейсы см. пункт 3) Выбираем BOX Mapping т.к. для авто он наиболее подходящий. После чего в общем и целом видим вполне понятную развертку.

5. Объяснить что делать дальше на пальцах тяжело. Но смысл в том что выбирая в редакторе разные детали можно их масштабировать и крутить вертеть как угодно, что и необходимо сделать для оптимального размещения. Плюс оставить место для других деталей которые могут быть текстурированы этим же материалом.

6. Далее мы должны получить тимплейт для нашего ведра. Жмем Tools -> Render UVW Template.
Разобраться тут не сложно. Цвета можно вообще не трогать, установить желаемый размер и отрендерить то что вышло. Сохраняем эту порнуху, и рисуем текстуру в Photoshop. О чем повествует другой урок...

7. ???????

8. PROFIT!


Просмотров: 875 | Добавил: messer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 КошаПашкин  
0
Скриншотов нету(

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Скоро Формула-Русь
Скоро McLaren Mercedes